Подгоренцы встретили «Широкую Масленицу»

19 февраля в пгт Подгоренский состоялся большой детский праздник – «Широкая Масленица». Проводился он по благословению настоятеля Троицкого храма протоиерея Сергия Чибисова коллективом МБДОУ «Подгоренский детский сад №2» совместно с приходом, отделом образования с привлечением Общественной палаты, воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных и воскресных школ, всех желающих.

После Богослужения на территории Троицкого храма развернулась благотворительная ярмарка. Столы со всевозможными кушаньями представили коллективы детских садов № 1 и № 2, двух средних школ, а также воскресной школы. Но главным украшением были, конечно, блины – символ солнца, нарождающейся весны. Жюри, в состав которого вошли протоиерей Сергий Чибисов, матушка Надежда, ведущий специалист отдела образования Подстрешная М.М., предстояла нелегкая задача – определить лучших участников конкурсов.

Каждый коллектив представил свою композицию «Широкая Масленица», в которой рассказывалось о днях недели, предшествующих Прощёному воскресению. Звенели на храмовом дворе детские голоса, перекликаясь с пением птиц. Атмосфера веселого народного праздника захватила и ребятишек, и взрослых. А тут еще и сама девица-Масленица пожаловала в гости. Двухметровая русская красавица в ярком наряде бойко притопывала в такт музыке, широко разведенными руками приглашала всех в хоровод, улыбчиво кланялась и старому, и малому. Как не пригласить такую к столу – пригласили. С высоты своего роста Масленица наблюдала, как с радостными возгласами девчонки и мальчишки включились в игры.

А тут и второй конкурс начался, не только веселый, но и вкусный — «Ах, блины — предвестники Весны!». Коллективы представляли блины с различными начинками и разных форм, а также другие блюда русской национальной кухни. Коробейники бойко вели торговлю, зазывали посетителей. Румяные девушки в русских нарядах наливали ароматный чай из самовара, предлагали наваристый кулеш, а уж блины и блинчики говорили сами за себя, выделяясь оригинальными начинками и даже улыбаясь членам жюри. Им нужно было перепробовать всю эту вкуснотищу и выбрать лучших в номинациях «Всем блинам блин» (самый большой блин); «Блинная композиция» (оригинальное оформление блинов); «Самый вкусный блин с начинкой»; «Самая высокая стопка блинов»; «Самый сложный блин»; «Детский блинчик».

После того, как жюри посовещалось и оценило оба конкурса, к присутствующим обратился отец Сергий, который поблагодарил всех участников за понесенные труды.

— Сегодня вы подарили нам замечательный праздник, — сказал священнослужитель. – Особенно радостно, что дети правильно понимают смысл всей Масленичной недели. Масленица с ее русским гостеприимством дает возможность всем потрудиться в деятельном милосердии. Средства, собранные сегодня, пойдут на благотворительные цели. Общая трапеза смягчает и примиряет сердца – так сегодня все ощутили себя единой большой семьей. Последнее воскресенье перед Великом Постом называется прощеным. Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая ближних во славу Господа. Сегодня мы ощутили радостное ожидание обновления во дни Великого Поста.

Благочинный вручил всем участникам конкурсов памятные дипломы и иконы.

Но и на этом праздник не закончился. Матушку Надежду ожидал приятный сюрприз – дети воскресной школы поздравили ее с недавним днем рождения. Надежде Федоровне преподнесли корзину с цветами и в трогательных стихах высказали благопожелания. Родители и педагоги поблагодарили матушку за помощь в организации детских праздников и пожелали ей многая и благая лета.

Матушка Надежда вручила ребятишкам сладкие подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *