Подгоренцы молитвенно встретили праздник Сретения Господня

15 февраля прихожане Троицкого храма пгт Подгоренский пришли в Божий дом, чтобы вместе вознести молитвы ко Господу в великий праздник Сретения.

Во время Божественной литургии настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Чибисов совершил чин освящения свечей на Сретение Господне.

Отец Сергий рассказал прихожанам о смысле праздника для православных христиан и объяснил, что сретенские свечи хранятся бережно весь год, возжигают их во время домашней молитвы.

— Можно их возжигать и в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений, — сказал священнослужитель. — Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях. Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча – света Вечной жизни, осеняющего этот путь.

Прихожане также от всего сердца поздравили отца Сергия с праздником Сретения Господня, датой рукоположения диаконской хиротонии. Подгоренцы пожелали священнослужителю заступления Ангела-хранителя на многая лета, помощи Божией в дальнейшем служении и поблагодарили за духовные наставления.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *