Подгоренцы молитвенно встретили Крестопоклонную неделю

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель Троицкого храма пгт Подгоренский протоиерей Сергий Чибисов совершил Божественную литургию. В этот день многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

После молебна священнослужитель обратился к прихожанам:

— Сегодня мы поклоняемся Кресту Животворящему и Спасительному, которым Господь спас всё человечество. Для нашего укрепления и утверждения в вере Церковь износит в центр храма Животворящий Крест Господень, свидетельствуя нам об одной очень простой истине. Господь говорит: «Если ученик хочет быть там, где учитель, то должен совершать то, что совершает его Божественный Учитель». Господь прошел путем крестным по жизни. Господь разделил с человечеством страдания и боль, поношение и уничижение. Крест Господень мы носим на шее с момента крещения, но Сила Креста будет оберегать нас от действия врага нашего спасения только тогда, когда мы будем относиться с истинной любовью к Тому, Кто на Кресте распят, и к своему кресту. Этот крест Господь просит нас взять, когда говорит: «Возьми крест свой и следуй за Мной». То есть, оставь греховную жизнь и возьми крест с житейскими скорбями и трудностями, неся его безропотно, со смирением и благодарением.