В первую пятницу Великого Поста после Литургии Преждеосвященных даров протоиерей Сергий Чибисов освятил коливо

3 марта настоятель Троицкого храма пгт Подгоренский протоиерей Сергий Чибисов после Божественной Литургии и чина причастия совершил молебен великомученику Федору Тирону и благословил коливо, которое после раздали всем желающим.

В проповеди отец Сергий рассказал прихожанам, что традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Федор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво).

— Сегодня знаменательный день для православных, — сказал священнослужитель. – Мы празднуем память великомученика Федора Тирона и восхваляем его как низвергателя идолов и защитника христианства. Закончились первые дни Великого поста, дни особой молитвы и строгого воздержания от страстей душевных и телесных. Мы освятили коливо для того, чтобы немного подкрепить свои телесные и душевные немощи. Время поста – время великих искушений, даже Сам Господь наш после поста был искушаем сатаной. Мы с вами носим на теле образ Христа, призываем Его, и Он помогает нам в борьбе с нашими немощами и нападениями лукавого.  В эти святые дни нам дана  величайшая милость Божия — возможность покаяться в наших грехах на исповеди и таким образом обновиться.