В Подгоренском прошла рождественская ярмарка

dscn7798

15 января, в день памяти Серафима Саровского, подгоренцы спешили в храм на праздничную литургию, которую совершил благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов. Среди большого количества исповедников было много детей, причастившихся Святых Христовых Таин.

Отец Сергий рассказал прихожанам о житии Серафима Саровского, о его духовных подвигах:

— Он провел в молитве тысячу дней и ночей на камне с воздетыми к небу руками, затем три года соблюдал обет молчания. Господь наделил преподобного Серафима прозорливостью и чудотворением, и после он принимал всех, кто приходил к нему за советом и утешением.

Священнослужитель напомнил, что святочные дни должны быть наполнены милосердием и добрыми делами и пригласил всех на благотворительную Рождественскую ярмарку, которая развернулась в воскресной школе.

Отец Сергий и матушка Надежда открыли мероприятие. Коллективы детских садов и школ района, Дворца детей и юношества накрыли щедрые столы. Взрослые и дети в народных костюмах голосисто приглашали земляков не скупиться, и те охотно приобретали домашнюю продукцию и овощи, ароматную выпечку, вареники, салаты. Большим спросом пользовалась выставка-продажа детского декоративно-прикладного творчества.

Каждый коллектив подготовил номера художественной самодеятельности. Звучали задорные русские народные песни, рождественские колядки. Взрослые и дети смеялись, глядя на колядующего Мишку, подпевали звонким девичьим голосам:

— Радуйся, земле! Сыне Божий народился!

Помощницы благочинного раздавали прихожанам новый выпуск газеты «Подгоренский колокол», которая заинтересовала и старшее поколение, и молодежь.

Завершилась ярмарка веселым общим хороводом. Затем отец Сергий и матушка Надежда вручили почетные грамоты участникам ярмарки в таких номинациях, как «Верность традициям», «Самый нарядный стол» и др. Благочинный поблагодарил всех за труды, пожелал детям возрастания телесного и духовного, крепкой веры, которую дает чтение Священного Писания.

Люди расходились в приподнятом настроении.

— Какой светлый праздник сегодня, — сказала одна из старейших прихожанок храма Прасковья Ивановна Копылова. – И в Божием доме помолились, и на ярмарке повеселились. Спасибо батюшке с матушкой, деткам и воспитателям их, как все ладно получилось. С именем Господним по-другому и не может быть.

— Все христианские традиции соблюдаются, — поддержала ее Зоя Ильинична Князева. – Ребятишки слово Божие с малых лет слышат, добру и милосердию учатся, да и трудолюбию. Сколько поделок интересных выставили, а уж про взрослых наших хозяюшек и говорить нечего – таких разносолов наготовили – пальчики оближешь.

Наталья Блащенко и Наталья Береснева сказали множество добрых слов в адрес педагогов воскресной школы, которые, не жалея сил и времени занимаются с детьми, раскрывают их лучшие таланты и способности.

Праздник сплотил всех, дал почувствовать единение с Господом и ближними своими.

dscf2982 dscf2986 dscf2987 dscf2989 dscn7735 dscn7745 dscn7754 dscn7760 dscn7761 dscn7775 dscn7778 p1040278 p1040238 p1040219 p1040204 p1040189 p1040180 dscn7798 dscn7795 dscn7789

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *