Подгоренцев поздравили волонтеры

В воскресной школе Троицкого храма были реализованы запланированные волонтерские молодежные проекты. Данные проекты были направлены на оказание помощи престарелым, инвалидам и малоимущим жителям п.г.т Подгоренский и сел района в период подготовки к проведению праздника  Святой Пасхи. Учащиеся помогли в уборке домов и прилегающей территории немощным и пожилым прихожанам.

В период с 3 по 15 апреля на специальных занятиях ученики красили яйца, затем испекли куличи, украсили их и разнесли с поздравлениями одиноким, пожилым и больным прихожанам, чтобы никто из них не почувствовал себя брошенным в Светлое Христово Воскресение.

В рамках этих мероприятий в воскресной школе состоялось творческое занятие «Пасху ожидаем: яйца красим, куличи украшаем», на котором ребята познакомились с различными способами окрашивания пасхальных яиц: крашенки, писанки, драпанки, декупаж, и другие. Узнали, как окрашивать яички, используя натуральные красители. Когда первые самостоятельно окрашенные символы Пасхи были готовы, ребята приступили к украшению пасхальных куличиков. Совместно с преподавателями они изготовили сладкую помадку с лимонным вкусом и украсили ею свои маленькие куличики. Ребята на занятии заготовили подарки не только своим близким и родным, но и одиноким пожилым людям, чтобы в светлый праздник Пасхи преподнести свои заготовки особо нуждающимся во внимании и заботе подгоренцам.

Проводивший занятия благочинный протоиерей Сергий Чибисов особое внимание детей заострил на проявлении христианского милосердия в каждодневной жизни. Как сказал отец Сергий,  «Кто дает волю доброму движению своего сердца, тот обогащается прежде всего сам — в его душу входят светлая, целительная сила, радость, мир, врачующие все болезни и язвы нашей души. Жестокосердый, наоборот, сжимает свое сердце, он впускает в него холод, вражду, смерть.»

Кроме этого, волонтеры поздравили жителей Подгоренского, вручив им открытки, полученные от молодежного отдела Россошанской епархии.

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *