Подгоренцы отметили 74-ю годовщину освобождения от фашистских войск

dscn7899

 

17 января в пгт. Подгоренский прошел митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В памятном мероприятии приняли участие представители власти, духовенства, коллективы предприятий и организаций, школьники, ветераны, общественность. Колонна торжественно прошла к монументу воина-освободителя, где у Вечного огня застыли в почетном карауле воспитанники военно-патриотического клуба.

Глава администрации района Роман Береснев призвал собравшихся помнить подвиг земляков и свято чтить его – ведь только в период оккупации погибли более тысячи местных жителей.

Подгоренцы минутой молчания почтили память павших, возложили венки и цветы к монументу.

Мероприятие продолжилось в районном Доме культуры. Слово для выступления было предоставлено благочинному Подгоренского церковного округа протоиерею Сергию Чибисову.

— Господь говорит: «Нет больше любви, чем положить жизнь за други своя, — сказал отец Сергий. — Сегодня мы вспоминаем тех, кто совершил этот высокий подвиг. С помощью Божией 74 года назад наши войска изгнали страшного и сильного врага с подгоренской земли. Низкий поклон и доброго здравия живущим ныне ветеранам, ушедшим – вечная память и вечный покой. Святая Церковь призывает всех нас сохранять память о павших воинах из рода в род. Давайте же следовать этому призыву и не забывать, что ушедшие от нас люди живы, пока мы помним о них. Будем достойны памяти тех, кто сложил головы за нашу мирную жизнь. Помоги нам всем Господь.

Всех тронуло выступление 92-летнего ветерана С.Ф.Белодедова, говорившего от участников войны. Оставшиеся в живых очевидцы и сегодня не могут сдержать слез, рассказывая о том страшном времени.

Слово предоставили председателю ветеранов Подольхову Н.Н., всем ветеранским организациям поселений вручали копии знамени Победы.

Коллективы районного Дома культуры, детской школы искусств, самодеятельные артисты, дети и молодежь подарили землякам прекрасный концерт.

dscn7880 dscn7900 dscn7940 dscn7927 dscn7919 dscn7905 dscn7970 dscn7874 dscn7872 dscn7870 dscn7862 dscn7853

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *